Кричать или не кричать? И как не кричать?

Кричать или не кричать? Ни для кого не секрет, что современные методы воспитания существенно отличаются от принятых ранее. Изменились некоторые системы ценностей и государственный строй. Раньше в семье царил авторитарный метод воспитания, когда слова старших были законом.

Сейчас у маленького человека есть собственное мнение, он уже является личностью с рождения, с его интересами нужно считаться.  Современные дети не понимают фразу «Потому что я так сказала!» — им необходимо объяснять целесообразность каждого поступка. Но часто родители продолжают действовать по старинке, как их воспитывали, поэтому сталкиваются с проблемами.

Ребенок перестает слушаться, выходит из-под контроля. Испробовав все знакомые варианты, мама начинает повышать голос на своего малыша, что приводит к еще большему непониманию.  Рекомендации психологов, которые помогут не кричать на своих детей  В первую очередь нужно посмотреть на себя со стороны.

При раздражении необходимо взглянуть на себя в зеркало, либо представить, как выглядит кричащий человек — лицо перекошено, рот широко открыт, глаза горят нехорошим огнем, а из горла вылетают непонятные звуки, похожие на рык зверя. Становится страшно. А каково маленькому человеку? Этот метод быстро отрезвит и поможет успокоиться.  Необходимо снять напряжение. Часто мамы кричат на детей из-за собственной усталости — трудный день на работе, ссора с подругой, плохое настроение или самочувствие, а тут еще малыш нашалил. Нервы не справляются и мама срывается.

Нужно найти способ снять негатив до прихода домой. Например, можно записаться в спортзал и там снимать напряжение или слушать любимую музыку по пути домой.  Особое внимание нужно уделить заботе о себе. Усталая мама, которая не любит себя, — это худшее, что может случиться в семье. Настроение домочадцев непосредственно зависит от настроения мамы, поэтому нужно уделять себе минимум 1 час в день. Женщина не должна убирать свои желания на задний план. Если возникает желание рисовать, танцевать или петь, нужно делать это, чтобы поднять настроение и с легкостью переносить бытовые передряги.  Хороший метод не кричать на малыша — это взять небольшую паузу. Как только раздражение переходит в гнев и мама чувствует что вот-вот сорвется, ей стоит глубоко вздохнуть, уйти в соседнюю комнату и там сделать перерыв. Можно выпить чашку кофе, посмотреть вдаль или досчитать до 50, а затем спокойно оценить всю серьезность ситуации. Когда эмоции улягутся, желание повышать голос исчезнет само собой.  Следует чаще говорить со своими детьми о чувствах. Благодаря такому общению они научатся распознавать свои чувства и проявлять уважение к другим людям. Если у мамы плохое настроение, ей необходимо прямо об этом заявить, тогда малыш будет предупрежден и станет меньше шалить.  Психологи рекомендуют использовать описанные выше методы, если родителей не устраивают отношения с ребенком. В жизни родителей бывает всякое, но если так случилось, что крики становятся нормой в семье, нужно обратить на это внимание. Не стоит винить себя за раздражение, ведь осознание проблемы — это уже хорошо. Можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно, а если не получается, то стоит обратиться к специалисту.

17 апреля 2019, Новости

Мир Моей Мечты

Приглашаем Ваших детей в наш детский лагерь на осенние, весенние и летние каникулы. В нашем лагере разработана специальная обучающая программа для детей. Программа одобрена экспертным советом при Комитете по образованию.

Индивидуальные консультации

Мы с радостью проконсультируем Вас в индивидуальном порядке. В ходе консультации мы обязательно решим Ваш вопрос.

Системные расстановки

Эффективный метод решения проблем в семье и на работе. Работает с перенятыми чувствами – вытесненными, не до конца пережитыми, заблокированными, с чувствами, которые испытывали наши предки.